ADOLFO SUÁREZ

martes, 30 de abril de 2013

ASESINADOS POR EL TERRORISMO QUE HOY GOBIERNA ARGENTINA


LISTA COMPLETA DE ASESINADOS POR LOS "JÓVENES IDEALISTAS"  

POLÍTICOS:

 1. Uzal, Roberto. 2. Mor Roig, Arturo. 3. Acuña, Armando. 4. Pisarello, Hipólito. 5. Dejhi, Angel. 6. Juan, Carlos. 7. Yorkis, Issac Valeriano 8. Rizzo Patron, Luis.  

EMPRESARIOS

1. Sallustro, Guillermo Oberdam (Fiat) 2. Alberto Salas (Fiat) 3. Rotta, Pedro Jorge (Fiat) 4. Qlekler, Roberto (Fiat) 5. Golla, Ricardo (Ika Renault) 6. Ingrey, Francisco (Empresario) 7. Samaniego, Ramón (La Cantábrica) 8. Naranjieras, Antonio 9. Peña Riva, Juan (Viñatero) 10. Amelong, Raúl Alberto (Ejecutivo) 11. Bosch, Alberto L. (Molinos Río de la plata) 12. Jasalik, Emilio (Hilandería Olmos) 13. Obeigon, Roberto (Miluz) 14. Martínez, Manuel (Miluz) 15. Muscat, Antonio (Alba) 16. Bargut, David (Tiendas Elena) 17. Cameloni, Raúl (Acindar) 18. Hegger, Adolfo (Bendix) 19. Sarlenga, Jorge (Bendix) 20. Olavarrieta, Alberto (Bendix) 21. Velazco, Raúl (Sancor) 22. Pardales, Joe (Bervano) 23. Fidalgo, Manuel (Rigolleau) 24. Fiola, Oscar (Swift) 25. Trinidad, Osvaldo (Swift) 26. Salisesky, Miguel (Swift) 27. Sarracan, Horacio (Ika Renault) 28. Arrozagaray, Enrique (Borgward) 29. Arce, Luis (Surrey) 30. Bergomatti, Carlos (Materfer) 31. Castrogiovanni, José (Lero) 32. Liple, Juan (Schering) 33. Domenech, Luis León (Ejecutivo) 34. Oneto, Julio (Fca. Leticia) 35. Maschio, Oscar (Monofort) 36. Moyano, Roberto (Petroquímica) 37. Souto, Carlos Alberto (Chrysler) 38. Kenny, Ricardo Jorge (Chrysler) 39. Balza, Carlos B. (Chrysler) 40. García, Higinio (Textil Oeste) 41. Mamagna, Hugo (Daner) 42. Salar, Héctor (Lozadur) 43. Hector Minetti (Licores Minetti) 44. Gasparoux, Ander (Peugeot) 45. Martínez Aranguren, Jose (Lozadur) 46. Dos Santos Larangueira Antonio 47. Giovanelli, Luis (Ford) 48. Giovanelli, Luis V (Ford) 49. Swint, John (Transax) 50. Manoukian, Gregorio (Empresario) 51. Paz, José María (Empresario) 52. Oharriz Larzábal, Martín (Ejecutivo) 53. Bargur, David (Empresario) 54. Pita, Carlos Alberto (Ejecutivo) 55. Dal Bosco, Reinaldo (Empresario) 56. Belloso, Oscar (Empresario) 57. Lozano, Domingo (Forja) 58. Maggio, Víctor Hugo (Ejecutivo) 


GREMIALISTAS:


1. Klosterman, Henry. 2. Mansilla, Marcelino. 3. Rucci, José. 4. Magaldi, Antonio. 5. Alonso, José. 6. Noriega, Héctor. 7. Ponce, Teodoro. 8. Vandor, Augusto. 9. Chirino, José. 10. Pelayes, Juan. 11. Dibatista, Adolfo. 12. Sánchez, Ricardo. 13. López, Vicente. 14. Giménez, Adalberto. 15. Desosi, Florencia. 16. Alvarez, Santiago. 17. Russo Juan Mario 18. Moreno, Julián 19. Deheza, Argentino 20. Romano, Aldo Rubén 21. Armesto, Alberto 22. Coria, Rogelio 23. Monti, Alfredo Pablo 24. Bayarsky, Alberto Noé 25. Frías, Antonio 26. Juárez, Mario 27. Giménez, Dante 28. Chávez, Rodolfo Nicolás 29. Gallina, 30. Sorroude, Héctor 31. Quiroz, Fidel 32. Acosta, Juan Carlos 33. Chef Muse, Graciela Y. 34. Formigue, Eduardo A. 35. Santillán, Atilio 


PERIODISTAS


1. Kraiselburd, David (Director del Diario "El Día" de La Plata) 2. Saucedo, Carlos Alberto LT7 Radio de Corrientes 3. Pardal, José Canal 3 TV.Rosario 




FUNCIONARIOS


1. Campos, Alberto (Intendencia San Martín) 2. Ferrin, Carlos (Intendencia San Martín) 3. Tarquini, José (Ministerio Bienestar Social) 4. Macaño, Luis (Subsecretaría Planeamiento) 5. Di lorio, Antonio (Ferrocarril Mitre) 6. Castro Olivera, Raúl (Presidencia de La Nación) 7. Herreras, Hugo (Banco Municipal) 8. Cash, Daniel (Banco Nación) 9. Astengo, Angel (Entel) 10. Padilla, Miguel (Subsecretaría Msterio Economía) 11. Etchevehere, Pedro (Inta) 12. Balcaneras, Dante R. Deleg. Min. Trabajo 13. Dominico, Rubén Concejal E. Echeverria 14. Canziani, Armando Fun. Minis. Trabajo 15. Cartier, Rubén IntendenteLa Plata 16. Marabini, Pierino Senador Prov 17. Rojas, Ramón Pablo Diputado provincial
DIPLOMÁTICOS:
1. Egam, John (Cónsul de los EEUU) 



ABOGADOS


1. Centeno, Oscar 2. Piantoni, Ernesto Carlos 3. Velazquez, Leonardo 4. Pisarello, Ángel G 
 


JUECES


1. Dr. Jorge Quiroga


EMPLEADOS


1. Aballay, Juana. 2. Peme, Enrique. 3. Cardozo, Amorin. 4. Tapares, Osvaldo. 5. Bianculli, Osvaldo L. 6. Varela, Manuel 7. Rivas, Virginio 8. López, María Eva 9. Giovenco, Alejandro 10. Ibarra, Luis Servando 11. Pérez, Juan Carlos 12. Fernández, Mario F 13. Villafañe, Félix 14. Dualde, Roberto 15. Magdalena, Juan Mario 16. Franconeri, Pascual 17. Aracno, Sigfredo 18. Valverde, Manuel 19. Pérez, Roberto Aldo 20. Di Batista, Adolfo Florencio 21. Rivero, Juan Esteban 22. Álvarez, Santiago 23. López, Vicente 24. Dr. Leone, Rodolfo Oscar 25. Gasparutti, Juan Carlos 26. González, Luis 27. Righetti, Francisco D. 28. Laurenzano, Julio Salvador


ESTUDIANTES:


1. Piantoni, Ernesto. 2. Spangenber, Hernán. 3. Navazzo, Félix Alberto 4. Filippini, Mario Ramón 5. Castron, Diego Elías 



DOCENTES


1. Genta, Bruno. 2. García, Martha Sara 3. Saccheri, Carlos Alberto 4. Noriega García, Juan Luis 


CIUDADANOS


 

1. Sánchez, Víctor. 2. Villalba, Félix. 3. Browarnik, Estela. 4. Epelbaun de Browarnik, Silvia. 5. Estolar de Córdoba, Eliseo. 6. Pascual Abrahamsohn, Jesús. 7. Ramier López, José. 8. González, Luis. 9. Castrofini, Miguel A 10. Laurenzano, Julio Salvador. 11. Lasser, Miguel Angel. 12. Enrique, Ramona. 13. Biancull, Luis Osvaldo. 14. Vázquez, Pascual Bailon. 15. Vila, Margarita Obarrio de. 16. Cucco, Dora Ercilla 17. Loize, Crozier 18. Tiffis de Contesti, Orlanda 19. Gallardo, Jorge P 20. Machado de Carrasco, Norma 21. Paz, José María 22. Zaraspe, Héctor Oscar 23. Palacio de Medina, Cecilia 24. Medina, Gladys (hija) 25. Pizorno, Oscar Alberto 26. Vasquinsan, Cirilo 27. Araujo, Roberto A 28. Ferrari, Susana 29. Campos, Ernesto 30. Egel, Adolfo 31. Azorín, Emilio 32. Crespo, Juan Manuel 33. Álvarez, 34. López, Jorge 35. García, Alberto Blas 36. Cepeda, Josefina 37. Ledesma, Oscar Walter 38. Irene Angela 



SUBVERSIVOS: 


ASESINADOS POR INTENTAR DESERTAR DE MONTONEROS, AL COMPROBAR EL ENGAÑO EN QUE HABÍAN CAÍDO: (se mencionan sólo los que llegaron a conocimiento de las FFAA por documentación secreta secuestrada a la banda. Existiría otra cantidad de asesinatos no identificados del mismo origen). 

1. Canello, Agustín. 2. Carnovalo, Cesar. 3. Szlaghter, Marcos. 4. Magliano, Diego. 5. Paul, Antonio. 6. Haimal, Fernando. 7. Baglieto, Carlos. 8. Baglieto, Estela Anden de. 3 NN femeninas. 





 

MILITARES ARGENTINOS ASESINADOS


ESPOSAS DE MILITARES ASESINADAS JUNTO A SUS MARIDOS: 

 

1. Cáceres Monié, Beatriz Sasiain de. (Sra del Gral asesinado en Entre Ríos 3-12-75). 2. Gay, Hilda Casaux de. (Sra del Cnl. asesinado en Azul 19-01-74). 3. Villar E Iba M. Pérez de. (Sra del Jefe Policía Federal asesinado en el Tigre 01-11-74). 4. Sánchez de Pereyra, Mercedes asesinada en su casa en el atentado contra su marido que era agente de policía 5. Caride V de Lanusse, María Nuera Grl. Lanusse 


NIÑOS ASESINADOS: 


1. Viola, María Cristina. 3 años, hija del capitán Viola, asesinada en Tucumán junto a su padre el 1-12-74. 2. Kraiselburd, menor asesinado por Montoneros. 3. Barrios, Juan. 3 años, de la mano de su madre transitaba frente a un Banco cuando una mujer joven desde un automóvil disparo a ciegas una ametralladora. 4. Vázquez, Froilán. 6 años. Tomado como rehén por el ERP, el Capitán De Montoneros Hermes, lo mata con dos tiros en la nuca. 5. Lambruschini, Paula. 15 años, hija del Alte. Armando Lambruschini. Jefe Estado Mayor General Naval, 1-8-78. 6. Ledesma, Andrea 15 años Muere en Rosario por la explosión de un coche bomba destinado a un móvil policial que regresaba de un evento deportivo 


ASESINADOS EN EL EJERCITO: 







1. TENIENTE GENERAL: Aramburu, Pedro Eugenio. 
2. GENERALES DE DIVISIÓN: Sánchez, Juan Carlos. 
3. Cáceres Monié, Jorge Esteban (R). 
4. GENERALES DE BRIGADA: Cardozo, Cesáreo Angel. 5. Actis, Carlos Omar. 6. Salgado, Enrique. 7. Muñoz Ricardo. 
8. CORONELES: D' Amico, Leonardo Roberto. 9. Cano, Eduardo. 10. Rico, Martín. 11. Fernández Cendoya, Andrés. 12. Triaca Numa, Osvaldo. 13. Iribarren, Héctor Alberto. 14. Gay, Camilo Arturo. 15. Grassi, Jorge Oscar. 16. Carpani Costa, Arturo H. 17. Reyes, Rafael Raúl. 18. Dalla Fontana, José Esteban. 19. Cavagnaro, Abel Hector Elías (R). 20. Mendieta, Juan Carlos (R). 21. Sureda, Angel Arturo (R). 22. Castellanos, José Bonifacio. 
23. TENIENTES CORONELES: Sanmartino, Julio R. (R). 24. Duarte Hardoy, Raúl Juan. 25. Bevione, Oscar. 26. Petraca, Pedro. 27. Schilardi, Pompilio. 28. Peralta, Astudillo. 29. Gardon, José Francisco. 30. Ibarzábal, José Norberto. 31. Colombo, Horacio Vicente. 32. Larrabure, Argentino del Valle. 33. Mutto, Alberto Eduardo (R). 
34. MAYORES: Gimeno, Jaime. 35. Biscardi, Roberto. 36. Sánchez, Héctor. 37. Papa, Aldo. 38. Fernández Cutiello, Horacio (h). 39. López, Néstor Horacio. 40. Reyes, Osvaldo Helio (R). 41. Zihel, Leónidas Cristián (R). 42. Servidio, Romeo (R). 
43. CAPITANES: Paiva, Miguel Angel. 44. Aguilera, Roberto. 45. Arteaga, Carlos. 46. Viola, Humberto Antonio. 47. Keller, Miguel Alberto. 48. Petruzzi, Luis María. 49. Ramallo, José Antonio. 50. Leonetti, Juan Carlos. 
51. TENIENTES 1ros: Asua, Mario César. 52. Nacaratto, Jose María. 53. Correa, Carlos. 54. Casagrande, Carlos. 55. Anaratone, Jorge. 56. Brzic, Luis Roberto. 57. Carbajo, Roberto Eduardo. 58. Cáceres, Héctor. 59. Spinazzi, José Luis. 60. Cativa Tolosa, Fernando. 61. Lucioni, Oscar Abel. 
62. TENIENTES: Gambande, Juan Carlos. 63. Rolon, Ricardo. 64. Mundani, Juan Conrado. 65. Ledesma, Cesar Gonzalo.
66. SUBTENIENTES: García, Raúl Ernesto. 67. Berdina, Rodolfo Hernán. 68. Massaferro, Ricardo Eduardo. 69. Barceló, Diego Toledo. 70. Pimentel, Juan Angel. 
71. SUBOFICIALES PRINCIPALES: Gil, Carlos Honorato. 72. SARGENTOS AYUDANTES: Ríos, Anselmo. 73. Esquivel, Ricardo. 74. Cisterna, Roque Carmelo. 
75. SARGENTOS 1ros: Sanabria, Víctor. 76. Molina, Eligio Osvaldo. 77. Montesano, Jose Angel (R). 78. Tejeda, Rosario Elpidio. 79. Cabezas, Oscar Alberto. 80. Novau, A. Martin (R). 
81. SARGENTOS: Moya, Miguel Arturo. 82. Orné, Ramón W. 83. Gómez, Walter Hugo. 84. Lai, Alberto Eduardo. 85. Favali, Rubén Godofredo. 
86. CABOS 1ros: Juárez, Miguel Dardo. 87. Linares, Aldo. 88. Dalesandro, Edgardo. 89. Albornoz, José. 90. Costilla, Juan. 91. Ramírez, José Anselmo. 92. Méndez, Wilfredo Napoleón. 93. Rojas, Bruno. 94. Zárate, Ricardo Martín. 95. Parra, Carlos Alberto. 96. Dios, Osvaldo Ramón. 97. Bulacios, Jorge. 
98. VOLUNTARIO 1ro: Pérez, Desiderio Eduardo. 99. SOLDADOS CONSCRIPTOS: González, Daniel Osvaldo. 100. Maldonado, Ismael. 101. Sosa, Edmundo Roberto. 102. Villalba, Alberto. 103. Arrieta, Antonio Ramón. 104. Dávalos, Heriberto. 105. Coronel, José Mercedes. 106. Salvatierra, Dante. 107. Torales, Marcelino. 108. Sánchez, Tomás. 109. Luna, Herminio. 110. Sánchez, Ismael. 111. Castillo, Juan Carlos. 112. Gustoni, Enrique Ernesto. 113. Ordóñez, Fredy. 114. Fernández, Pío Ramón. 115. Spinoza, Rogelio René. 116. Moya, Orlando Aníbal. 117. Viscarra, Héctor. 118. Pérez, Benigno Edgar. 119. Papini, Rene Alfredo. 120. Caballero, Roberto. 121. Ruffolo, Benito Manuel. 122. Sessa, Raúl Fernando. 123. Cajal, Miguel Angel. 124. Vacca, Alberto Hugo. 125. Dimitri, Guillermo. 126. Crosetto, Víctor Manuel. 127. Gutiérrez, Mario. 128. Cucurullo, Miguel. 129. Barbusano, Luís. 130. Taddía, Roberto. 131. Grillo, Julio. 132. Díaz, Leonardo. 133. Cardozo, Héctor.


ASESINADOS EN LA MARINA



 

1. VICEALMIRANTES: Berisso, Emilio. 2. Quijada, Hermes Jose (R). 
3. CAPITANES DE NAVÍO: Burgos, JoseGuillermo. 4. CAPITÁN DE FRAGATA Basso, Juan Jorge. 5. CAPITANES DE FRAGATA: Bigliardi, Jorge Raúl (R). 6. Esquivel, Julio Esvardo (R). 7. Poggi, Oscar Agustín (R). 8. TENIENTE DE FRAGATA: Barattero, Santiago A. 9. SUBOFICIALES MAYORES: Leguizamón, Lorenzo Miguel. 10. Unterstein, Martín. 11. Larrea, Emilio Horacio (R). 
12. SUBOFICIAL PRINCIPAL: Yabor, Eduardo Miguel (R). 
13. SUBOFICIALES 1ros: Gatelli, Raúl (R). 14. Reducto, Mario (R). 
15. SUBOFICIALES 2dos: Benítez, Marcelino. 
16. CABOS 1ros: Contreras, Juan Leonardo. 17. Díaz Jorge 
18. CABOS 2dos: Grimaldi, Enrique. 19. Vidal, Miguel Angel.
20. SOLDADO CONSCRIPTO Yob, Amadeo 


ASESINADOS EN FUERZA AÉREA ARGENTINA: 


 

1. BRIGADIER: Longinotti, Arturo L. V. (R). 2. COMODOROS: Silioni, Rolando Segundo (R). 3. Echegoyen, Roberto M. 4. Valis, Adolfo (R). 5. Gouarderes, Reynaldo (R). 
6. VICECOMODOROS: Luchesi, Alberto Bruno. 7. Matti, Rodolfo (R).
 8. ALFÉREZ: Rathlin, Javier. 
9. SUBOFICIAL PRINCIPAL: Carbone, Alberto (R). 
10. CABO: Molina, Andres G.
 


ASESINADOS EN POLICÍA FEDERAL ARGENTINA


 

1. COMISARIOS GENERALES: Villar, Alberto. 2. Alberro, Florentino Eliseo.
3. COMISARIOS INSPECTORES: Linardi, Anselmo. 4. Pavón, Guillermo Ernesto. 
5. COMISARIOS: Patetta, Ernesto Máximo. 6. Baldovino, Carlos María. 
7. SUBCOMISARIO: Sandoval, Osvaldo. 
8. OFICIAL PRINCIPAL: Giotti, César Mario.
9. OFICIALES INSPECTORES: Bernain, Julio. 10. Etchepare, Norberto Domingo. 11. Fernández, Héctor Osvaldo. 12. Reinoso, Carlos José. 13. Russo, Juan Roque. 14. OFICIALES SUBINSPECTORES: Lascano, Jose Ignacio. 15. Ron, Domingo Dante. 16. Valverde, Juan Carlos. 
17. OFICIALES AYUDANTES: Botti, Juan Carlos. 18. Castro, Héctor Alejandro. 19. González, Carlos Daniel. 
20. SUBOFICIALES ESCRIBIENTES: 21. Carrasco, José Hilario (A). 22. Durán, Joaquín (A). 
23. SARGENTOS 1ros Bustamante, Ramón Humberto. 24. Fernández, José Antonio. 25. Gasbarro, Carlos Enrique. 26. Godoy, Néstor. 27. Rojo, Doroteo. 28. Pereira, Juan Carlos. 29. Ponzo, Aldo José. 
30. SARGENTOS Posadas, Manuel Mario. 31. Cangros, Ricardo Manuel. 32. Bengochea, Carlos Alejandro. 33. Petit, Juan Carlos. 34. Borgheat, Julio Jorge. 35. Cazas, Joaquín. 36. Colletta, Carlos. 37. Couto, HÉctor. 38. Ladiño, Domingo José. 39. Muñiz, Rafael Modesto. 40. Novau, Martin Alcibíades. 41. Paulik, Juan Pérez, 42. Marín Oiga. 43. Pérez Cantos, María Esther. 44. Ramos, Pedro Rodríguez, 45. Rómulo Rono, Doroteo. 46. Salvatierra, Rómulo Aisirio. 47. Tapia, Bernardo Roberto. 48. Testa, Vicente. 
49. CABOS 1ro: Acuña, Ariel Aridio. 50. Días, Guillermo Paolino. 51. Bayer, Marcos Felipe. 52. Garrido Guillermo. 53. González, Pedro Oscar. 54. Maringuelli, Alberto Angel. 55. Mazzone, Juan Carlos. 
56. CABOS: Olivieri, Ramón Ricardo. 57. Ayala, Carlos Adriano. 58. Chioni, Mario Bautista. 59. Durán, Osvaldo Ricardo. 60. Fernández, Paulino Joaquín. 61. Loyola, Alberto Carlos. 62. Merli, Hugo Néstor. 63. Lori, Vicente. 64. Rodríguez, Genaro Bartolomé. 65. Shand, Carlos Ricardo. 66. Suani, Néstor Agustín. 67. Tejedo, E Iba Gazpio. 68. Lo sasso, Alberto Oscar (R). 69. Sanguinetti, Raúl Arturo (R). 
70. AGENTES: Alarcón, Miguel Angel. 71. Alderete, Domingo Teodoro. 72. Blanco, Juan Carlos. 73. Budor, Armando Rubén. 74. Campillay, Silvano Lorenzo. 75. Cappa, Norberto. 76. Carbone, Jorge Alberto. 77. Chiarini, Adolfo Omar. 78. Ferrari, Jose Héctor. 79. Figueredo, Ramón Bienvenido. 80. Galván, Omar Rodolfo. 81. González, Raúl Oscar. 82. lacovillo, José Alberto. 83. Lunati, Alicia Ester. 84. Lynch Hernández, Ricardo. 85. Maneiro, Juan Carlos. 86. Matienzo, Ernesto Osvaldo. 87. Medina, Saturnino. 88. Neiro, Juan Antonio. 89. Ochoa, Edgardo Raúl. 90. Oliveira, José Armando. 91. Paiz, Juan Carlos. 92. Pereda, Raúl Oscar. 93. Petrig, Juan Carlos. 94. Rosboch, Silvia Ester. 95. Rueda, Miguel Angel. 96. Saint Esteben, Juan Antonio. 97. Sanabria, Fernando Sergio. 98. Sánchez, Benigno. 99. Severino, Juan Carlos. 100. Vega, Pedro Federico. 101. Zalazar Valois, Juan. 
102. AGENTES DECRETO Nro 18.231/50: Buglione, Rodolfo. 103. González, Luis María. 104. Hernando, Carlos Ricardo. 
105. AUXILIAR 3ra Cruzado, Carlos A. 106. Superintendencia de Seguridad Federal: Di Nunzio, David. 107. Arias, Ramón.



ASESINADOS EN POLICÍA PROVINCIA DEL CHACO: 


1. CABO 1ro: Vallejos, Clementino Serapio. 


ASESINADOS EN POLICÍA PROVINCIA DE SANTA FE: 


1. SUBCOMISARIO: Monserrat, Osvaldo Oscar. 
2. COMISARIO INSPECTOR Ojeda, Telémaco. 
3. OFICIAL PRINCIPAL: Rodríguez, Félix Oscar. 
4. OFICIALES SUBINSPECTORES: Kocijancic, Juan Carlos. 
5. OFICIALES AUXILIARES: Gutiérrez, Ramón O. 6. Cividini, Daniel. 
7. OFICIAL AYUDANTE: Olivera, Ernesto Jesús.
8. OFICIALES SUBAYUDANTES: Pizerni, Roberto Carlos. 9. Capitanelli, Jorge Raúl. 
10. SARGENTO 1ro Ardizzone, José. 
11. SARGENTOS: Ocampos, Felix Umberto. 12. Pietrani, Juan Domingo. 
13. CABOS 1ros: Farías, Roque Alipio. 14. Leiva, Eugenio Ramón. 15. Pereyra, José Ernesto. 16. Nievas, Carlos Gabino. 
17. CABOS: Nunga, Juan Jose. 18. San Juan, Rubén Oscar. 19. Barriento, Lorenzo Jesús. 20. Cárdenas, Raúl. 21. González, Carlos. 22. Acosta, Andrés A. 23. Alfonso, Domingo H. 24. Matiacevich, Juan Domingo. 25. Ferri, Edgardo Jorge. 26. Pietrani, Darío Alberto. 27. Brancamonte, Miguel Angel.


ASESINADOS EN POLICÍA PROVINCIA DE TUCUMÁN: 


1. INSPECTOR MAYOR: Tomagnini, Hugo Guillermo. 
2. INSPECTOR GENERAL: Sirnio, Juan. 
3. COMISARIO INSPECTOR: Marcial, Timoteo. 
4. SARGENTO 1ro Fagioli, Pedro Oscar.
5. CABOS: Lazarte, Vicente Marcelo. 
6. Vallejo, Juan Carlos. 7. Mansilla, Casimiro. 8. Reyes Vargas, Gumersindo V. 9. Ibarra, Eudoro. 10. Giménez, Ramón Valentín. 
11. AGENTES: Santiago, Pedro Oscar. 12. Silvetti, Juan Carlos Gerardo. 13. Maltez, Carlos Eduardo. 


ASESINADOS EN POLICÍA PROVINCIA DE MENDOZA: 


1. AGENTES: Cuello, Alberto Rubén. 2. Fredes Campillay, Santos Tomás. 3. Puebla, Pablo Roberto. 4. Hernández Guerra, Humberto A. 



ASESINADOS EN POLICÍA PROVINCIA DE JUJUY: 


1. COMISARIO: Álvarez, Herminio Francisco. 
2. COMISARIO PRINCIPAL Guerra, Hugo Salomón. 
3. INSPECTOR MAYOR: Mones, Ivires Eliseo. 
4. SARGENTO 1ro: Maizares, Luis Rufino.


ASESINADOS EN POLICÍA PROVINCIA DE FORMOSA: 


1. SARGENTO: Benítez, Casimiro Efraín. 
2. CABO: Alegre, Nori Argentino.


ASESINADOS EN POLICÍA PROVINCIA DE CORRIENTES: 

1. CABO: González, Raúl Narciso.



ASESINADOS EN POLICÍA PROVINCIA DE CÓRDOBA:


1. COMISARIO GENERAL: Paz, Simeón Alejandro Douglas. 
2. COMISARIO PRINCIPAL: Robles, José Elios. 3. SUBCOMISARIO Postay, Esteban Domingo. 4. OFICIALES AYUDANTES: Mercado de Pereyra, Argentina. 5. Pérez, Inés Agustín. 6. Robino, Rodolfo Jorge. 7. Mastri, Angel Virginio. 
8. OFICIAL AUXILIAR: Sosa, Roberto Hugo. 
9. SARGENTO 1ro: Quiroga, Aldavino Filemón. 
10. SARGENTOS: Román, Juan Carlos. 11. Britos, Bartolo. 
12. CABOS 1ros: Gamero, Juan Rodolfo. 13. Maldonado, Teodomiro Miguel. 14. Vaquinsay, Manuel Cirilo. 15. Valdés, Tomás Edelmiro. 
16. CABOS: Garay, Antonio Mateo. 17. Arrieta, Néstor. 18. Cebrero, José Oscar. 19. Rodríguez, Luis Francisco. 20. Cuello, Marcelino. 21. Bertoglio, Pedro Héctor. 
22. AGENTES: Agüero, Hugo Marcelino. 23. Sánchez, Eleuterio A. 24. Zalazar, Adelino Magin. 25. Maldonado, Ramón Humberto. 26. Elgueroa, Amancio. 27. Guzmán, José Ramón. 28. Altamirano, Ramón Cirilo. 29. Cuello, José María. 30. Márquez, Tomás Marcelino. 31. López, Tomás. 32. Baigorria, Marcelino Florencio. 33. Guzmán, Raúl Alberto. 34. Torres, Carlos Alfredo. 35. Soria, Francisco. 36. Eurico, Pedro Ramón. 37. Galindez, Carlos Alberto. 38. Moreyra, Vicente Manuel. 39. Luna, Jorge Natividad. 40. López, Luis Rodolfo. 41. Díaz, Juan Antonio. 42. Rodríguez, Crisólogo Sebastián. 43. Benegas, Juan Carlos. 44. Bermejo, Bernardino Santiago. 
45. ASPIRANTE A AGENTE: Lucic, Osvaldo Américo.


ASESINADOS EN POLICÍA PROVINCIA DE CATAMARCA: 


1. AGENTE: Acevedo, Ramón Francisco.


ASESINADOS EN SERVICIO PENITENCIARIO FEDERAL: 


1. SUBADJUTOR: Buzarquiz, Alberto. 
2. AYUDANTE DE 3ra Norgeot, Juan Pedro Santos. 
3. AYUDANTES DE 4ta., Edigio Augusto. 4. Valenzuela, Abel Omar. 
5. AYUDANTE DE 5ta: Zárate, Abel Ornar.
6. SUBAYUDANTE: Argüello, Daniel Enrique.


ASESINADOS EN SERVICIO PENITENCIARIO PROVINCIA DE TUCUMAN:


1. COMISARIO INSPECTOR Villagra, Raúl Eduardo 
2. SUBOFICIAL MAYOR Lobo, Francisco Néstor 
3. SARGENTO 1ro Abregú, José Rosa 
4. SARGENTO Rojas, Carlos Raúl 
5. SOLDADO Ordoñez, Juan


ASESINADOS EN POLICÍA PROVINCIA DE BUENOS AIRES: 


1. COMISARIO MAYOR: Juárez, David Américo 2. COMISARIOS: Vergel, Alfonso. 3. Mena, Juan Florentino (R). 4. Benítez, Carlos Alberto. 
5. SUBCOMISARIOS: Ramos, José H. 6. Berzovec, Juan Eugenio. 7. Bonanni, Ricardo Lorenzo.
8. OFICIALES PRINCIPALES: Caramelo, Pío Américo. 9. Trejo, Esteban. 10. Ferreyra, Carlos Bonifacio. 11. Pérez, Raúl Horacio. 
12. OFICIALES INSPECTORES: Iramain, Patricio A. 13. Navarro, Carlos Eduardo. 14. Sibuet, Mariano. 15. Salerno, Jorge. 16. Chiapella, Mario Ernesto. 17. Manzo, Oscar Jorge. 18. Vilches, Edgardo Daniel. 
19. OFICIALES SUBINSPECTORES: Enríquez, Jorge O. 20. Apostolu, Jorge H.
21. OFICIALES AYUDANTES: Fernández, Orlando F. (Med). 22. Bartosch, Alejandro. 
23. SUBOFICIAL MAYOR: Varela, Ramón Ochoa, Andrés. 24. SUBOFICIALES PRINCIPALES: Encinas, Zacarías. 25. Maidana, Carlos O. 
26. SARGENTOS AYUDANTES: Yanivelli, Esteban E. 27. Pizarro, José A. 28. Segovia, Angel. 29. Ovejero, Rosa Witervo. 30. Ledesma, Marcelo Washington. 31. Coria, Rodolfo. 32. Miñane, Leopoldo. 
33. SARGENTO 1ro.: Cardozo, Nicolás. 
34. SARGENTOS: Báez Aguilar, José. 35. González, Mario O. 36. Virán, Hernán. 37. Dorrego, Primo. 38. Noriega, José. 39. Torres, Eliseo A. 40. Zapata, Roque Ramón. 41. Arapi, Fructuoso. 42. Sánchez, Carlos Horacio. 43. Aguifar, José Báez. 44. Potter, Rodolfo. 45. Dávila, Juan Carlos. 46. Arroyo, Bernardo Oscar. 47. Lacorte, Armando. 
48. CABOS 1ROS: Sullings, Esteban Fernando. 49. Licay, Conrado. 50. González, Ramón. 51. Maidana, Máximo. 52. Marchio, Ernesto. 53. Manteiga, Juan M. 54. Leguiza, Leonardo. 55. Delavechia, Antonio. 56. Genolet, Héctor Oscar. 57. Romero, Enrique. 58. Arroyo, Oscar Bernardo. 59. Morel, Guillermo. 60. Silva, Timoteo. 61. Millon, Miguel. 62. Schowindt, Eduardo. 63. Olivar, Cipriano Heraldo. 64. Ojeda, Erculano. 65. Martínez, José Ernesto. 66. Sierra, Guillermo Martín. 67. Romero, César Eulogio. 68. Monge, Raúl Marcial. 69. Bogado, Carlos. 
70. CABOS: Benítez, Luis María. 71. Contreras, Sergio J. 72. Luna, Carlos. 73. Giménez, Carlos. 74. Giménez, Antonio. 75. Vázquez, Héctor Pedro. 76. Lugo, Eusebio. 77. Ferro, Juan. 78. Moreno, Domingo. 79. Bogado, Nicolás. 80. Maidana, Fermín. 81. Benítez, Javier. 82. Cañete, Antonio. 83. Enríquez, Víctor. 84. Alvarez, Hilario. 85. Silveira, Eustaquio Rolando. 86. Pérez, Félix. 87. Fredes, Roberto. 88. José, Héctor. 89. Alvarez, Roque L. 90. Acosta, Juan A. 91. Dettler, Pedro. 92. López, Raúl Héctor. 93. Garavaglia, Juan Carlos. 94. Del Moro, Enrique. 95. Salgado, Carlos. 96. Riveros, Felipe. 97. Brizuela, Lidio Nelson. 98. Núñez, Patricio. 99. Giménez, Juan Carlos. 100. Gómez, Luis Manuel. 101. Albel, Víctor Manuel. 102. Aquino, Francisco Jerónimo. 103. Ledesma, Héctor Hugo. 104. Caracciolo, Juan. 105. Muñoz, Emilio Ramón. 106. Lescano, Rodolfo Horacio. 107. Alvarez, Pedro Lucio. 108. Aliberti, Norberto. 109. Encinas, Zacarías. 110. Toledo, Remigio A. 111. Filino, Jorge Alberto 112. Quintana, Francisco Gabriel. 113. AGENTES: Núñez, Domingo Daniel. 114. Arias, Gualberto. 115. Allegrini, Juan C. 116. Cidraque, Fernando. 117. Jodor, Fermín. 118. Guerra, Leonidas C 119. Basualdo, Casimiro 120. Merino, Héctor A. 121. Molla, Angel. 122. Alarcón, Alberto. 123. Dionisio, José F. 124. Galeano, Cleotas. 125. Espinoza, Epitanio. 126. Rivas, Rodolfo I. 127. Nagel, Emilio. 128. Pereyra, Luis A. 129. Rodríguez, Eugenio. 130. Sevillano, Carlos. 131. Sierra, Rutino. 132. Coronel, Juan M. 133. Garay, Francisco O. 134. Castro, Carlos. 135. Lionato, Enrique. 136. Orona, Rubén G. 137. Yanotti, Roberto. 138. Cejas, Carlos L. 139. Fernández, Juan C. 140. Galván, Ramón Esteban. 141. López, Carlos Alberto. 142. Laurino, Daniel E. 143. Montivero, Juan C. 144. Zuleta, Lucio Alberto. 145. Echavarría, Ramón Enrique. 146. Cardozo, Alberto Jorge. 147. Di Leo, Altredo Carlos. 148. Toledo, Remigio Adán. 149. Daher, Jorge Omar. 150. Reno, Emilio. 151. Panozzo Galeano, Roberto. 152. Yuntunen, Bernardo Miguel. 153. Zalazar, Carlos Alberto. 154. Restuccia, Carlos Alberto. 155. Sconza, Osvaldo. 156. Landeira, César. 157. Vázquez, Guillermo Oscar. 158. Quintana, Francisco Antonio. 159. Benítez, Victoriano 160. Sanabria Rafael.


ASESINADOS EN GENDARMERÍA NACIONAL: 

1. COMANDANTE PRINCIPAL: Reese, Julio Manuel Augusto 
2. ALFÉREZ: Páez Torres, Luis 
3. OFICIAL: Agarotti, Pedro Abel. 
4. GENDARMES: Gómez, Evaristo Francisco. 5. Godoy, Marcelo. 6. Luna, Juan Argentino. 7. Cuello, Raúl. 8. Salliago, Juan Carlos. 9. Rivero, Juan Esteban.


ASESINADOS EN PREFECTURA NAVAL

1. CABO 1ro. Juan de Dios Silva 
2. CABO 2do. José Luis Braga.



 






 


 



1 comentario:

  1. Nuestro silencio, luego de la derrota de montoneros, significó el atropello de hoy, de parte de los sobrevivientes marxistas, que tergiversaron la historia ante las nuevas generaciones, que hoy son guevaristas y se llenan la boca contra "los años de plomo", mientras gozan de una seudo democracia, ignorando que si no hubiera sido por el nuestras FFAA, estarían comiendo "a la carta...de racionamiento" como en Cuba.

    ResponderEliminar